Обзоры

Обзор инструментов для работы с MySQL

Наболее популярная и лучшая open source база данных - это MySQL. Она быстра, надежна и очень проста в использовании

Обзор инструментов для работы с MySQL
Поделиться в соцсетях:

Одной из основных особенностей MySQL является её кросс-платформенная поддержка, она работает почти на всех операционных системах, включая Windows, OSX, Linux и многие другие. Поэтому MySQL является лучшей базой данных и мы все её используем. Вопрос сейчас состоит только в том, какие лучше инструменты использовать для работы с MySQL.

В обзоре ниже представлены некоторые из самых полезных и популярных средства разработки для Mac, Windows и Linux, для начинающих и для профессионалов. Среди этих инструментов особо стоит выделить PhpMyAdmin, MySQL Workbench, HeidiSQL и SequelPro.

MySQL Workbench (Win, Linux, Mac)

MySQL Workbench

Это приложение представляет собой полнофункциональный инструмент для работы с данными, он включает проектирование баз данных, моделирование, создание и поддержание сгруппированных в единую среду разработки данных для MySQL. Бесплатная версия – Community Edition, которая содержит функции, которые будут удовлетворять практически все ваши потребности. Если вам будет не хватать каких-либо функций, то всегда можно перейти к коммерческой версии (Standard Edition).

Подробно о MySQL Workbench

dbForge Studio for MySQL

dbForge Studio for MySQL

dbForge Studio – гибкий профессиональный инструмент для разработчиков БД и пользователей MySQL. Он автоматизирует рутинные задачи по разработке и администрированию СУБД MySQL, а также открывает новые возможности для получения лучшего результата. Вы с легкостью сможете разрабатывать SQL скрипты, хранимые процедуры и функции, составлять и выполнять запросы, редактировать данные, осуществлять их экспорт и импорт, управлять пользователями, редактировать объекты БД, работать с проектами БД и многое другое.

Основные возможности:

  • Дизайнер Баз Данных для визуального построения структуры базы данных
  • Отладка SQL и хранимого кода
  • Улучшенное управление проектами БД
  • Мастер сравнения данных
  • Мастер сравнения схем
  • Визуальные редакторы объектов
  • Автодополнение кода
  • Навигация по коду
  • Библиотека шаблонов
  • Проверка SQL синтаксиса
  • Среда разработки
  • Визуальное построение и редактирование запросов
  • Поиск объектов БД
  • Проводник БД
  • Менеджер сессий
  • Средства администрирования
  • Регулирование транзакциями
  • Информация о параметрах
  • Менеджер безопасности
  • Мастера экспорта и импорта БД

Подробно о dbForge Studio for MySQL

HeidiSQL -  (Win, Linux)

Heidi SQL

Heidi SQL -  легкий и быстрый, с гибким интерфейсом, он позволяет Вам просматривать и редактировать ваши базы данных, управлять таблицами, просматривать и редактировать записи, управлять привилегиями пользователей, импортировать данные из текстовых файлов, запускать SQL запросы, синхронизировать таблицы между двумя базами данных и экспортировать выбранные таблицы в другие базы данных или SQL-скрипты, и все это с интуитивно понятным интерфейсом Windows.

Подробно о HeidiSQL

Aqua Data Studio (Win, Linux, OS X, Solaris)

Aqua Data Studio

Это IDE состоит из четырех основных областей функциональности: работа с запросами и средства администрирования; инструмент для сравнения баз данных, source control и файловых систем; встроенный инструмент контроля версий Subversion (SVN) и CVS, и мощный инструмент моделирования баз данных. Studio имеет единый интерфейс для всех основных реляционных баз данных, это дает разработчику возможность одновременно решать несколько задач, в рамках одного приложения.

Подробно о Aqua Data Studio

phpMyAdmin

phpMyAdmin

Этот очень популярный, с большими возможностями и в тоже время простой в использовании бесплатный инструмент, написанный на PHP, он был создан для разработки и администрации MySQL. Он может создавать и удалять базы данных, создавать/удалять/изменять таблицы, удалять/редактировать/добавлять поля, выполнять любые SQL-комманды, управлять пользователями и разрешениями для них. Еще одна интересная возможность этого легендарного инструмента заключается в том, что вы можете скачать и изменить тему, скачать темы здесь: phpMyAdmin Themes.

Подробно о phpMyAdmin

SQLyog MySQL GUI (Win)

SQLyog

SQLyog является еще одним популярным SQL-инструментом, который имеет несколько полезных функций, таких как визуальная схема дизайнера, визуальный построитель запросов, автовставка комманд и синхронизация данных / структуры. Он поддерживает HTTP / HTTPS / SSH туннелирование и SSL соединения. Вы также можете определить работу менеджера, установить запланированное резервное копирование баз данных и использовать сервис уведомлений, который будет напоминать когда какая-либо работа будет завершена. Существует бесплатная Community version и коммерческая Enterprise Edition. Вы также можете использовать MONyog, MySQL Monitor и Advisor.

Подробно о SQLyog

MySQL-Front (Win)

MYSQL Front

Это графический GUI для MySQL баз данных, представляет собой "реальное" приложение, он может предложить более изысканный пользовательский интерфейс, чем это возможно в системах построеных на PHP и HTML. Мгновенный отклик, так как нет задержки при перезагрузке HTML-страниц. Если ваш провайдер позволяет, MySQL-Front можно напрямую соединить с базой данных. В противном случае, нужно только установить один небольшой скрипт на сайте. Информация о логине хранится на жестком диске, так что вам больше не нужно входить на различные веб-интерфейсы.

Проект закрыт

Sequel Pro (Mac OS X)

Sequel Pro

Эта MAC OSX приложение управления базы данных предоставляет вам прямой доступ к вашей MySQL базе данных на локальных и удаленных серверах с поддержкой импорта и экспорта данных из популярных файлов, включая SQL, CSV и XML. Sequel Pro провозгласил себя "Лучший средством управления базами данных MySQL для Mac OS X".

Подробно о Sequel Pro

SQL Buddy (Web-App)

SQL Buddy

Это легкий инструмент для управления базами данных является поистине удивительным. Он очень, очень прост в установке, просто разархивируйте папку на сервере и всё. Что касается обновления, то удалите старую версию и замените его новой версией, всё просто.

Подробно о SQL Buddy

EMS SQL Manager (Win)

EMS SQL Manager

EMS SQL Manager представляет собой довольно мощнейший инструмент для администрирования и разработки баз данных. Возможности включают: MySQL триггеры, представления, хранимые процедуры и функции, внешние ключи InnoDB, она позволяет создавать и редактировать все объекты баз данных MySQL, визуально проектировать базы данных, запускать сценарии SQL, импортировать и экспортировать данные, управление пользователями и их привилегиями, и многие другие полезные функции. Существует коммерческая версия, но можно скачать и бесплатную версию, она достаточно мощная и предлагает множество возможностей.

Подробно о EMS SQL Manager

Navicat Lite MySQL Admin Tool (Win, OS X, Linux)

Navicat Lite MySQL Admin Tool

Navicat является быстрым, надежным и популярным (миллионы скачиваний) инструментов администрирования баз данных, специально построенном для упрощения управления базами данных и сокращение административных расходов. Разработанный для удовлетворения нужд администраторов баз данных, разработчиков, а также малых и средних предприятий, Navicat построен с интуитивно понятным графическим интерфейсом, который позволяет создавать, организовывать доступ и обмениваться информацией безопасным и простым способом. Navicat Lite доступна для бесплатного скачивания только для не-коммерческих клиентов.

Проект закрыт

DreamCoder for MySQL (Win)

DreamCoder for MySQL

DreamCoder работает со всеми версиями MySQL от 3.23 до 6.0, и поддерживает все функции MySQL, включая таблицы, представления, процедуры, функции, триггеры, таблицы InnoDB, внешние ключи, UDFS, типы BLOB и т.д. Он также включает в себя самые современные возможности для управления данными, позволяет визуально строить запросы, выполнять запросы, выполнять скрипты, генерировать отчеты, мониторить базу данных и экспортировать и импортировать данных в/из наиболее популярных файловых форматов. DreamCoder для MySQL является простым в использовании для начинающих пользователей MySQL и является достаточно мощными для любого опытного пользователя.

Проект закрыт

Toad MySQL (Win)

Toad MySQL

Toad для MySQL - это инструмент для разработки и администрирования баз данных, который обеспечивает высокие возможности для быстрого создания и выполнения запросов и управления сложными системами баз данных. Он предоставляет утилиты для сравнения, извлечение и поиска объектов, управление проектами, импорта / экспорта данных и администрирования БД.

Проект закрыт

DB Tools Manager Professional (Win)

DB Tools Manager Professional

DBManager это довольно мощное приложение управления данными. С встроенной поддержка MySQL, PostgreSQL, InterBase / Firebird, SQLite, DBF таблиц, MSAccess, MSSQL Server, Sybase, Oracle и ODBC баз данных, что делает его одним из самых передовых приложений баз данных. Free Edition (Standard Edition) имеет множество возможностей, что делает его идеальным для новых пользователей базы данных для выполнения основных функций управления базами данных, вы можете использовать его в не коммерческих целях.

Подробно о DB Tools Manager Professional

MyDB Studio (Win)

MyDB Studio

MyDB Studio представляет собой полный набор мощных инструментов для администрирования серверов MySQL. MyDB Studio (Freeware) предназначен для MySQL-разработчиков и администраторов, для оперативного управления, создания и выполнения запросов и более эффективной разработки SQL и PHP-кода.

Подробно о MyDB Studio

MySQL Sidu (Win)

MySQL Sidu

MySQL Sidu является бесплатным MySQL-клиентом, который работает через веб-браузер, он является простым, интуитивно понятным инструментом. Sidu не столь мощный, как другие подобные инструменты, но он заслуживает свое место в этом списке, его функции могут быть ограничены, но он делает именно то, о чем говорит его имя (Sidu означает Select Insert Delete Update). Вы также можете использовать специальный плагин для браузера Firefox, что позволяет вставлять данные из текстовых полей и textarea в веб-страницу. Firefox addon for MySQL Sidu.

Подробно о MySQL Sidu

Новый комментарий

Имя:
Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют